AGENDA

08:00 - 12:00 Torneio de Golfe
19:00 - 21:00 Prêmio Empresa Inovadora Destaque 2019 (Fundação Dom Cabral e Agência de Inovação da UNESP)

Coquetel de Premiação - Exclusivo para Empresas Premiadas e convidados - Centro Empresarial IV 

* EXCLUSIVO PARA CONVIDADOS

08:00 - 18:00 Credenciamento e Abertura da Exposição
09:00 - 09:15 Abertura
Marco Antonio Raupp, Diretor Geral do Parque Tecnológico São José dos Campos e Ex-Ministro da Ciência e Tecnologia do Brasil
09:15 - 09:30 Palavras do Prefeito de São José dos Campos

Felício Ramuth

09:30 - 10:00 EMBRAERX – O Futuro da Mobilidade
Andre Stein, Head  de Estratégia, EMBRAERX
10:00 - 10:30 Networking Coffee Break
10:30 - 11:00 Estratégias de Investimento e Oportunidades no País

Zeina Latif, Economista Chefe , XP Investimentos

11:00 - 12:00 Painel 1 (CEO's): Empresas Líderes pela Inovação

Moderador: Fabrício Ziviani,  PhD, Especialista em Inovação e Transformação Digital, FDC 


Palestrantes
Cesar Silva, CEO, AKAER
Marcelo Vaz, CEO Brasil, Collins Aerospace
Daniel Malufi Rodrigues, CEO, América do Sul, TE Connectivity

12:00 - 13:30 Almoço
* EXCLUSIVO PARA CONVIDADOS
13:30 - 14:30 Painel 2 (CEO's): Oportunidades para Impactar a Indústria Brasileira

Moderador:  Dr.-Ing. Markus Will M.A., Chefe de departamento, Fraunhofer IPK

Palestrantes

Marcio Alfonso, CEO, CAOA Chery
Abdo Kassisse, CEO, América do Sul, Faurecia 
Thiago Zambotti, COO Brasil, Honeywell


14:30 - 15:30 Painel 3 (CEO's): Novas Tendências de Inovação Tecnológica

Moderador: Bill Moraes, Executive Vice-Presidente, FranklinCovey Brazil 


Palestrantes
Eduardo Ricotta, CEO, Ericsson
João Paulo Rodrigues Campos, CEO,Visiona
Oliver Grill, CEO, Huber + Suhner
Fernando Ranieri, Diretor de Engenharia e Inovação, Avibras

15:30 - 16:00 Networking Coffee Break
16:00 - 17:00 Painel 4 (CEO's): Inovação em “Processos” e Geração de Resultados

Moderador: PhD Prof. Messias Borges Silva, USP / UNESP / HARVARD


Palestrantes 
Leidivino Natal, CEO, Stefanini Rafael
Alexandre Pinheiro, Fundador e vice-presidente sênior, Energy Telecom                                                                                                                                          Elena Novas, VP de Inovação Fragrâncias América Latina, IFF


17:00 - 18:00 Painel 5 (CEO's): Inovação em Gestão de Pessoas e Talentos

Moderador:  PhD Prof. João Lins,  Diretor Executivo, FGV


Palestrantes

Leyla Nascimento, Presidente, Federação Mundial de RH (WFPMA), CEO, Grupo Capacitare
Charles Lukower, Diretor de Recursos Humanos América Latina, Johnson &a Johnson
Adriana Muniz, Gerente Sênior de Recursos Humanos América do Sul, BASF
Luciana Armond Guimarães, Diretora de Treinamento e Desenvolvimento, Embraer

18:00 Encerramento
20:00 - 22:00 Jantar VIP de CEO's
* EXCLUSIVO PARA CONVIDADOS
08:00 - 15:00 Credenciamento e Abertura da Exposição
09:00 - 09:20 NEXUS Innovation Hub
Alexandre Barros, Chefe do Nexus Innovation Hub do Parque Tecnológico de São José dos Campos
09:20 - 09:40 Cooperação Internacional em Ciência, Tecnologia, Inovação

Itzhak Reich, Cônsul  para Assuntos Econômicos de Israel & Chefe da Missão Empresarial em São Paulo (Ministério de Economia e Indústria de Israel)


09:40 - 10:00 Inovação em Navios Autônomos na Noruega

Jonas Mattos Junior, Gerente de Desenvolvimento de Negócios América do Sul, DNV GL Marítimo 

10:00 - 10:30 Networking Coffee Break
10:30 - 11:00 Inovação em Dispositivos Médicos

Dirceu Barbano, Diretor da ABIMO

11:00 - 12:00 Painel 6 (CEO's): Inovação que Faz a Diferença

Moderador: PhD Prof. Cesar Alexandre de Souza, Professor da Faculdade de Economia, Administração e Contabilidade da Universidade de São Paulo, FEA/USP


Palestrantes
Carolina Sevciuc, VP Digital Transformation, Nestlé Brasil
Mirian Martin, CIO, Corteva Agriscience, Agriculture Division of DowDuPont
Hugo Albuquerque, CEO, Canadian Solar

12:00 - 13:30 Almoço
* EXCLUSIVO PARA CONVIDADOS
13:30 - 14:30 Painel 7 (CEO's): Novos Caminhos e Investimentos em Inovação no País

Moderador: Newton C. Frateschi, Diretor Executivo, INOVA National Innovation Agency, UNICAMP


Palestrantes
Orlando Ribeiro, Executive Manager, CENPES Petrobras
Wagner Jesus, Head Brasil e Argentina de non Finanncial Business, Wipro Brasil
Carlos Alberto de Paiva Carvalho, Fundador & Diretor de Competitividade, SIATT
Aage Thoen, Presidente da Câmara de Comércio da Noruega, BNCC

14:30 - 15:00 Encerramento e IBLF 2020